Schriftgröße :
    A
    A
    A

    Unterhaltsvorschuss

    Wer erhält Unterhaltsvorschuss?

    Alleinerziehende erziehen ihre Kinder oft unter erschwerten Bedingungen. Die Situation verschärft sich noch, wenn das Kind keinen oder nicht regelmäßig Unterhalt von dem anderen Elternteil erhält oder dieser nicht rechtzeitig gezahlt wird. Diese besondere Lebenssituation soll mit der Unterhaltsvorschussleistung erleichtert werden

    Unterhaltsvorschuss erhalten Kinder bis zur Vollendung des 12. Lebensjahres, die bei einem alleinerziehenden Elternteil leben und keinen oder keinen regelmäßigen Unterhalt von dem anderen Elternteil erhalten. Hierbei gibt es keine Einkommensgrenze für den alleinerziehenden Elternteil. Ein gerichtliches Unterhaltsurteil gegen den anderen Elternteil ist nicht erforderlich. Ist der andere Elternteil ganz oder teilweise leistungsfähig, wird er vom Staat in Höhe des gezahlten Unterhaltsvorschusses in Anspruch genommen.

    Darüberhinaus können Kinder im Alter von zwölf Jahren bis zum vollendeten 18. Lebensjahr ebenfalls Unterhaltsvorschuss erhalten. Voraussetzung dafür ist, dass sie nicht auf Leistungen nach dem Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) angewiesen sind oder dass der alleinerziehende Elternteil im SGB II-Bezug mindestens 600 Euro verdient (Aufstocker).

    Die Höhe des Unterhaltsvorschusses richtet sich nach dem Alter der Kinder und beträgt seit dem 1. Januar 2018 monatlich:

    • für Kinder von 0 bis 5 Jahre 154 Euro
    • für Kinder von 6 bis 11 Jahre 205 Euro
    • für Kinder von 12- bis 17 Jahren 273 Euro. 

     

     

    Kontakt

    Unsere Zuständigkeit für Auskünfte und Antragsbearbeitung richtet sich nach dem Familiennamen des Kindes:

    Buchstaben

    Name

    Tel. 07751/86-

    E-Mail Adresse

    Zimmer Nr.

    A,B

    Frau Boscarino

    4335

    Jenny.Boscarino@landkreis-waldshut.de

    142

    C-E, N-R

    Frau Santa

    4355

    Nadine.Santa@landkreis-waldshut.de

    149

    S

    Frau Wiehl

    4334

    Silvia.Wiehl@landkreis-waldshut.de

    151

    F-J, X-Z

    Frau Ziegler

    4391

    Vanessa.Ziegler@landkreis-waldshut.de

    151

    K,L

    Frau Matt

    4327

    Ulrike.Matt@landkreis-waldshut.de

    150

    M,T-W

    Frau Hilpert

    4357

    Sonja.Hilpert@landkreis-waldshut.de

    150